VORTRÄGE & WORKSHOPS

Vorträge Freitag

10.30 - 10.45

JAKOB HEIDER

Firma: Roofspace
Titel: Die Welt der Dachzelte

10.30 - 10.45

10.50 - 11.05

Florian Lechner

Firma: Hellsklamm
Titel: Offroaderlebnis im spektakulärsten Offroadgelände Österreichs

10.50 - 11.05

11.10 - 12.00

Friedl Swoboda

Firma: #aroundtheearth.world
Titel: Um die Erde – Flucht nach Südamerika


11.10 - 12.00

12.00 - 12.30

Maximilian Maier

VORTRAG DIREKT AM STAND:

FG/B14 Maier Motors


Firma: Maier Motors
Titel: Vom Serien-LKW zum Rennwagen

12.00 - 12.30

12.10 - 12.40

Manuel Lempke, Christian Zahl, Sven Mammach

Firma: Busbastler

Titel: Talkshow: How to start Vanlife 

12.10 - 12.40

12.50 - 13.20

Markus Blum

Firma: Horntools
Titel: Alles rund um deinen Geländewagen

12.50 - 13.20

12.50 - 13.20

Manuel Lemke

VORTRAG DIREKT AM STAND:

FG/B15 Busbastler


Firma: Busbastler
Titel: Langzeitreise: Einfach machen

12.50 - 13.20

13.25 - 13.55

Ing. Andreas Piskorz/ Michael Ocvirk

Firma: ProVenture/ Yukon Akademie
Titel: ÖNORM S 2417 – Sicherheit bei Outdoorveranstaltungen

13.25 - 13.55

14.00 - 14.20

Dr. Alfred Kinz

Firma: Flexima MM Matratzen Manufaktur
Titel: Schlafkomfort auf Rädern – Ausgeruht ins Abenteuer starten

14.00 - 14.20

14.25 - 15.15

Friedl Swoboda

Firma: #aroundtheearth.world
Titel: Um die Erde – Begegnungen

 

 

14.25 - 15.15

15.25 - 15.55

Prof. Roland Baumgartner

Firma: Arcadia TV World
Titel: Europas größter Reisesender stellt sich vor

15.25 - 15.55

16.00 - 16.30

Lukas Vrecer

Firma: Victron Energy|offgridshop.eu
Titel: Energiemanagement an Bord

16.00 - 16.30

16.35 - 17.05

Maximillian Maier/Jürgen Funke

Firma: Maier Motors GmbH
Titel: Im Unimog am Weg zum goldenen Sieg

16.35 - 17.05

17.10 - 17.30

Andreas Kolli

Firma: Terra LED
Titel: Alles im Blick

17.10 - 17.30

17.35 - 17.50

Dominik Hofinger

Firma: Vojobox
Titel: So wird das Alltagsauto zum Camper

17.35 - 17.50

Vorträge Samstag

10.15 - 10.45

Felix Blumenstein

Firma: Optima Schlafsysteme
Titel:
Die richtige Matratze für dein Fahrzeug

10.15 - 10.45

10.50 - 11.20

Frank Höhne/ Alexander Wittig

Firma: Allroadcampers
Titel:
Bei Minus 42 Grad zum Nordkap

10.50 - 11.20

11.25 - 11.45

Marc Lentz

Firma: Folierbox
Titel:
Folieren anstatt lackieren

11.25 - 11.45

11.50 - 12.40

Friedl Swoboda

Firma: #aroundtheearth.world
Titel:
Um die Erde – Spezialwege mit dem Pinzgauer

 

 

11.50 - 12.40

12.00 - 12.30

Maximilian Maier

VORTRAG DIREKT AM STAND:

FG/B14 Maier Motors


Firma: Maier Motors
Titel: Vom Serien-LKW zum Rennwagen

12.00 - 12.30

12.50 - 13.05

Patrick Riegel

Firma: Riegel Adventure
Titel:
Abenteuer Dachzelt

12.50 - 13.05

13.10 - 14.55

Ing. Andreas Piskorz/ Klaudia Piskorz

Firma: ProVenture
Titel:
120 Grad Ost

 

13.10 - 14.55

15.00 - 15.30

Manuel Lempke, Christian Zahl, Sven Mammach

Firma: Busbastler
Titel:
Talkshow: Vanlife ist scheiße

15.00 - 15.30

15.35 - 16.25

Daniel Lindinger

Firma: Camping&Caravaning Club Austria
Titel:
Gesetze und Regeln auf Österreichs Strassen

15.35 - 16.25

16.15 - 16.45

Christian Zahl

VORTRAG DIREKT AM STAND:

FG/B15 Busbastler

Firma: Busbastler
Titel:
Die Standheizung

16.15 - 16.45

16.30 - 16.45

Jürgen Huemer

Firma: KMM3
Titel:
Vollgas mit dem Elektrobike

16.30 - 16.45

16.50 - 17.50

Ing. Andreas Piskorz/ Klaudia Piskorz

Firma: Pro Venture
Titel:
Wüste Leben

 

16.50 - 17.50

Vorträge Sonntag

10.15 - 10.45

Ingmar Henning

Firma: Yub GmbH
Titel:
Composite Basics / Grundlagen

10.15 - 10.45

10.50 - 11.20

Christopher Leder

Firma: Satellite telecom
Titel:
Satelliten-Telekommunikation weltweit

10.50 - 11.20

11.25 - 12.15

Friedl Swoboda

Firma: #aroundtheearth.world
Titel:
Um die Erde – Zurück aus Russland

 

 

11.25 - 12.15

12.00 - 12.30

Maximilian Maier

VORTRAG DIREKT AM STAND:

FG/B14 Maier Motors


Firma: Maier Motors
Titel: Vom Serien-LKW zum Rennwagen

12.00 - 12.30

12.25 - 12.40

Ulf Gemeinhardt

Firma: Goodguards
Titel:
Sauberes Trinkwasser an Board

12.25 - 12.40

12.45 - 13.15

Boris Rafolt

Firma: Santos Performance
Titel:
Die Freiheit im Dachzelt

12.45 - 13.15

13.20 - 14.20

Ing. Andreas Piskorz/ Klaudia Piskorz

Firma: Pro Venture
Titel:
Vorbereitung für 4×4 Abenteuer und Expeditionsreisen

 

13.20 - 14.20

14.00 - 14.30

Sven Mammach

 

VORTRAG DIREKT AM STAND:

FG/B15 Busbastler


Firma: Busbastler
Titel: Open Air Selbstausbau

14.00 - 14.30

14.30 - 14.55

Dipl. Ing. Werner Gabelar

Firma: Expedition Anhängertechnik e.U.
Titel:
Custom Anhänger vs. Standardmodell

14.30 - 14.55

15.00 - 15.30

Manuel Lempke, Christian Zahl, Sven Mammach

Firma: Busbastler
Titel:
Talkshow: Stellplatzwahl 

15.00 - 15.30

15.35 - 16.25

Friedl Swoboda

Firma: #aroundtheearth.world
Titel:
Um die Erde – Patagonien

 

 

15.35 - 16.25

16.35 - 16.50

Benedikt Dilena

Firma: Sunbuster
Titel:
Sonnenenrgie überall nutzbar machen

16.35 - 16.50

WORKSHOPS Freitag

11.00 - 12.00

Ing. Andreas Piskorz

Firma: ProVenture
Titel:
Buschmechanik es muss weiter gehen

 

11.00 - 12.00

12.30 - 13.15

Michi Waldl

Firma: Waldl Offroadtechnik
Titel:
Der Defender das unbekannte Wesen

12.30 - 13.15

13.45 - 14.30

Werner Etzelstorfer Bear Grylls Instruktor

Firma: EchoTangoZulu/ Hellsklamm
Titel:
Survivaltraining extrem

13.45 - 14.30

15.00 - 16.45

Ing. Andreas Piskorz

Firma: ProVenture
Titel:
Fahrzeugbergung extrem

 

15.00 - 16.45

15.30 - 16.30

Sven Mammach

WORKSHOP DIREKT AM STAND:

FG/B15 Busbastler


Firma: Busbastler
Titel: Kochen mit Strom

15.30 - 16.30

16.15 - 17.15

Elke Pickert

Firma: Yukon Akademie
Titel:
Teambuilding

16.15 - 17.15

WORKSHOPS Samstag

10.30 - 11.15

Ing. Andreas Piskorz

Firma: ProVenture
Titel:
Fahrzeugbergung extrem

 

10.30 - 11.15

10.45 - 11.15

Christian Zahl

WORKSHOP DIREKT AM STAND:

FG/B15 Busbastler


Firma: Busbastler
Titel: Pannenhilfe unterwegs

10.45 - 11.15

11.45 - 12.45

Ullrich Winkler

Firma: Hellsklamm
Titel:
Notfallreparaturen mit dem was man immer dabei hat

11.45 - 12.45

14.00 - 15.00

Elke Pickert

Firma: Yukon Akademie
Titel:
Teambuilding

14.00 - 15.00

15.30 - 16.30

Ing. Andreas Piskorz

Firma: ProVenture
Titel:
Richtig reagieren in Notsituationen

 

15.30 - 16.30

17.00 - 17.45

Werner Etzelstorfer Bear Grylls Instruktor

Firma: EchoTangoZulu/ Hellsklamm
Titel:
Survivaltraining extrem

17.00 - 17.45

WORKSHOPS Sonntag

10.30 - 11.30

Ullrich Winkler

Firma: Hellsklamm
Titel:
Notfallreparaturen mit dem was man immer dabei hat

10.30 - 11.30

11.00 - 12.00

Ing. Andreas Piskorz

Firma: ProVenture
Titel:
Richtig reagieren in Notsituationen

 

11.00 - 12.00

11.15 - 13.15

Manuel Lemke

WORKSHOP DIREKT AM STAND:

FG/B15 Busbastler


Firma: Busbastler
Titel: Möbel sicher selber bauen

11.15 - 13.15

12.30 - 13.30

Michi Waldl

Firma: Waldl Offroadtechnik
Titel:
Der Defender das unbekannte Wesen

12.30 - 13.30

14.00

Stefan Pallinger

Firma: Troostwijk Karner & Dechow
an der Auctionsbühne
FG/D01


Titel: Make your Deal now

Auktionen von Fahrzeugen mit Heeresgeschichte & Rallyfahrzeugen

14.00

14.00 - 14.45

Werner Etzelstorfer Bear Grylls Instruktor

Firma: EchoTangoZulu/ Hellsklamm
Titel:
Survivaltraining extrem

14.00 - 14.45

15.15 - 16.00

Ing. Andreas Piskorz

Firma: ProVenture
Titel:
Fahrzeugbergung extrem

 

15.15 - 16.00

16.15 - 17.00

Elke Pickert

Firma: Yukon Akademie
Titel:
Teambuilding

16.15 - 17.00
Nach oben scrollen